Corta semana de campaña electoral y se intensifican los recorridos

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Quedan 4 días para que finalice la campaña electoral en el país, para que los actores políticos se posesionen en el electorado antes de ir a las urnas este domingo, 7 de febrero del presente año.

Mientras menos días les quedan a los candidatos, más se mueven y se suman más ofertas. Algunos han preferido la estrategia inclinada a lo virtual y lo apuestan todo para convencer.

Lo cierto es que la población indecisa, hasta diciembre de 2020, estaba en un 47 %, según Perfiles de Opinión. Analistas también consideran que el número de electores podría disminuir debido a los fallecidos durante la pandemia y a los que aún están contagiados.

Recorridos

Esto mientras que en la provincia de Los Ríos, los candidatos a asambleístas intensifican sus recorridos y visitan sectores rurales para ganar el voto. También reciben visitas de presidenciables y líderes de sus partidos.

Guillermo Celi, presidenciable de SUMA, lista 23, recorrió las principales calles de Quevedo en una caravana motorizada, saludando e invitando al voto, junto a sus aspirantes a la Asamblea.

El fin de semana, el líder del Partido Social Cristiano, lista 6, Jaime Nebot, también efectuó una caravana junto a sus candidatos a asambleístas. El prefecto Johnny Terán los acompañó en el recorrido y otros funcionarios.

Otros partidos efectúan recorridos, conferencias, regalan camisetas, pruebas de Covid-19, medicinas, a su manera. Unos se dividen la provincia y otros prefieren ir juntos.

En Los Ríos existen 668.227 electores, uno de los cantones con más votantes es Quevedo con 159.359, le sigue Babahoyo con 131.434. El Consejo Nacional Electoral (CNE) contabilizó 72 candidatos (principales) de 13 partidos políticos (contando alianzas), quienes competirán por las seis curules disponibles en la Asamblea.

Silencio electoral

A partir de las 00:00 del viernes 5 de febrero inicia el periodo de Silencio Electoral. Con la medida queda prohibida la difusión de publicidad electoral, opiniones o imágenes, en los diferentes medios de comunicación, que induzcan a los electores a tomar posición o preferencia sobre las dignidades a elegir en las elecciones generales.

Conoce los candidatos a asambleístas y sus propuestas aquí.

Conoce a todos los candidatos a la Asamblea por Los Ríos (principales y suplentes):

NOMBRE ORGANIZACIÓN POLÍTICA LISTA ORDEN NOMBRES Y APELLIDOS CANDIDATO PRINCIPALES Y SUPLENTES
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 1  MARCOS HUMBERTO ALVARADO ESPINEL
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 2 VANESSA LORENA FREIRE VERGARA
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 3 RONALD GONZALEZ VALERO
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 4 ANCHUNDIA YEPEZ DIANA CATALINA
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 5 YELA ACOSTA WERNER ANTONIO
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 6 CEDEÑO MERCHAN RUTH NOEMI
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 1 MONICA SALAZAR
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 2 ALEXIS MATUTE
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 3 PAOLA MACIAS CASTRO
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 4 DANIEL ANGEL TELLO RIOS:
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 5 MADERLLYNG RODRIGUEZ:
ALIANZA UNION POR LA ESPERANZA 1-5 6 JACOBO CHAVEZ
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 1 MARCO STALIN TROYA FUERTES
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 2 CONNIE MAILY JIMÉNEZ ROMERO
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 3  JUAN JOSÉ BARQUET MAYORGA
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 4 JEREMY YAJAIRA MANZO CASTRO
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 5 JOSE RODOLFO ALVARADO ESPAÑA
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 6 YASIRA SIMUY ÁLVAREZ SERRANO
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 1 JUAN CARLOS TROYA FUERTES
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 2 AMOSSANDRA NAYASKA TORRES PARREÑO
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 3 EDWIN JOSE RUALES ZUÑIGA
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 4 CINTHIA ELIZABETH BARCO LAMILLA
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 5 FREDY JOVANNY PAZMIÑO ESPIN
  MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO 4 6 VERA ZAMBRANO SULLY JESSENIA
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 1 JOHNNY ENRIQUE  TERAN BARRAGAN
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 2 SIRLEY PAOLA CALDERON INTRIAGO
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 3 ADRIANO SANTIAGO UBILLA ROMERO
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 4  MIRNA YALENA AVILES CERCADO
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 5 LEYTON LUIS MOREIRA VASQUEZ
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 6 JESSICA ENRIQUETA BURBANO MORALES
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 1 ALISSON HAON
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 2 VICTOR MANUEL  CONTRERAS PEREZ
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 3 LILIAN ELIZABETH GARCIA RUIZ
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 4 DIEGO FABRICIO SANCHEZ JAIME
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 5 JENIA PRISCILA  ZAMBRANO MANSSUR
PARTIDO SOLCIAL CRISTIANO 6 6 MARLON ADELMO ESPIN ESPIN
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 1 EDUARDO MENDOZA
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 2 KATHERINE TATIANA TROYA TERRANOVA
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 3 FREDDY NETZER VALENCIA VALENZUELA
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 4 IVETT JOELLE GUERRERO PACHECO
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 5 GUSTAVO ALDOLFO VELOZ VILLAFUERTE
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 6 CARMEN ISOLINA ZAMORA MAYORGA
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 1 GEORGINA VERONICA HERRERA CEDEÑO
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 2  RUBEN DARIO TOVAR MORAN
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 3 JULISSA FERNANDA  GUERRERO MENDOZA
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 4 EDISON DANIEL MELENDEZ SIMON
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 5 YANELA MARIUXI SUARES CABALLERO
PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8 6 GALO BOLIVAR TORRES PALMA
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 1 FAUSTO JAVIER MACIAS ZAMBRANO
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 2  WENDY GABRIELA COELLO PEÑAFIEL
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 3 MAGNO ALFREDO VELIZ ZAMBRANO
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 4 NINIBETH MAITE  PINTO RIVERA
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 5 CARLOS ISAAC JÁCOME ÁLVAREZ
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 6 AIDA ELISA SÁNCHEZ ORTEGA
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 1 LEIDA JOHANNA ZAVALA ARTEAGA
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 2 PEDRO ANDRES MARTINETTI MAWYIN
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 3 GIMARY NAYASKA COELLO BURGOS
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 4 JONNATHAN FABIAN SALDAÑA TAMAY
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 5 JESSICA KARINA ÇZAMORA MOYANO
MOVIMIENTO JUSTICIA SOCIAL 11 6 CECILIO MARTIN VALENCIA VALDEZ
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 1 BHRUNIS LEMARIE PEDRO ROBERTO
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 2 MEZA BARZOLA LIDIA BALDRAMINA
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 3 CEREZO BAJAÑA MANUEL ANTONIO
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 4 TOVAR GONZABAY KATTY VERONICA
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 5 ZURITA BONILLA JUAN PABLO
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 6 CHOEZ MANJARREZ JANE SIRLEY
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 1 GUALBERTO GARCIA PONCE
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 2 MONICA DEL ROCIO TERAN BUENAÑO
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 3 JAIME GARCIA CORTEZ
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 4 JULY ENRIQUEZ GAIBOR
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 5 XAVIER ALBAN ROBALINO
ALIANZA HONESTIDAD LOS RIOS 17-12 6 MERCY MIRANDA AGUILAR
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 1  MARCELO PATRICIO VARGAS VELASCO
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 2 LAUREANA DE JESUS PINTO MACIAS
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 3  LEONARDO DAVID JIMENEZ VERGARA
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 4  ANA DEL ROSARIO VALDIVIEZO VERA
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 5  JAIME OLMEDO BARRAGAN GAVILANEZ
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 6  LUISA CIRLE VALENZUELA AGUILAR
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 1 RIVERA GALARZA GLENDA ALEXANDRA
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 2 PEREZ IRUSTA FREDDY
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 3 ORELLANA ECHEVERRIA JULIANA MERCEDES
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 4 LEON SOLORZANO ANGEL ANTONIO
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 5 DEL HIERRO OLAYA ERIKA DALIBETH
ALIANZA MINGA POR LA VIDA 18-2 6 SINCHIGUANO TAIPE CESAR AUGUSTO
UNION ECUATORIANA 19 1 VANESSA JOSEFINA CAICEDO GAMARRA
UNION ECUATORIANA 19 2 IVAN GONZALES VALDIVIEZO
UNION ECUATORIANA 19 3 ZAMBRANO RIVERA MONICA
UNION ECUATORIANA 19 4 JULIO ELOY TORRES ABAD
UNION ECUATORIANA 19 5 AGUIRRE GONZALEZ PAULA QUINTILIANA
UNION ECUATORIANA 19 6  VICTOR HUGO GAVILANES LOOR
UNION ECUATORIANA 19 1 RICARDO JORGE ROMERO ANGULO
UNION ECUATORIANA 19 2 AGUEDA LOOR RIVERA
UNION ECUATORIANA 19 3 ERICK VARGAS MORA
UNION ECUATORIANA 19 4 MARCIA YEPEZ JURADO:
UNION ECUATORIANA 19 5 LUIS ROSADO YEPEZ
UNION ECUATORIANA 19 6 ODALIS ZAMBRANO AVILES
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 1 HECTOR HURTADO SORIANO
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 2 SOLANGE PEREZ ARCOS
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 3 JOULHES ALBERTO CHING PINCAY
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 4 VASQUEZ SANCHEZ ELEANA AMPARO
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 5 JEFFERSON GAIBOR ROCAFUERTE
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 6 GLENDA RIOS VASQUEZ
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 1 MARCO MOLINA PAREDES
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 2 ANGIE MOREIRA ARREAGA
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 3 ENMANUEL ROCAFUERTE BUENAIRE
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 4 XIMENA GARCES DE LOOR: —
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 5 MODESTO MACIAS ALAVA
MOVIMIENTO DEMOCRÁCIA SI 20 6 KAREM CRUZ HARO:
MOVIMIENTO CREO 21 1 ARTURO PATRICIO ALVARADO ESPINOZA
MOVIMIENTO CREO 21 2 GENESIS STEFANIA BLUM BAQUEDANO
MOVIMIENTO CREO 21 3 JULIO JAIR MORAN HINOSTROZA
MOVIMIENTO CREO 21 4 VIVIANA CONSUELO PARRA ZUÑIGA
MOVIMIENTO CREO 21 5 IGNACIO JOFFRE JIMENEZ CADENA
MOVIMIENTO CREO 21 6  ADRIANA MARIA SALTOS SOLORZANO
MOVIMIENTO CREO 21 1 LEIDY JULIANA NIVELA SEVILLANO
MOVIMIENTO CREO 21 2 DANIEL EDUARDO SIERRA VILLALVA
MOVIMIENTO CREO 21 3  NATHALIE KATIUSCA CAMPOZANO CEDEÑO
MOVIMIENTO CREO 21 4 JUAN CARLOS ROMERO FABRE
MOVIMIENTO CREO 21 5 PRIXY ROSSMERY RIVERA CALI
MOVIMIENTO CREO 21 6 ORLY ANDRES CARRIEL BARRETO
MOVIMIENTO SUMA 23 1 CESAR ROMEO CHICA CAMPUZANO
MOVIMIENTO SUMA 23 2 PERLA AURORA ESCOBAR MOSQUERA
MOVIMIENTO SUMA 23 3 JUAN GABRIEL YTURRALDE VILLAGOMEZ
MOVIMIENTO SUMA 23 4 VERONICA YOLANDA TRIANA ZAMBRANO
MOVIMIENTO SUMA 23 5  STEVEN RICHELIU TIGSELEMA ZAMBRANO
MOVIMIENTO SUMA 23 6  TANIA SOFIA COLOMA ZURITA
MOVIMIENTO SUMA 23 1  MARIA JOSE  SEVILLA CHING
MOVIMIENTO SUMA 23 2 DARWIN STALIN HIDALGO OLIVARES:
MOVIMIENTO SUMA 23 3 ANGIE JESSENIA  RENDON HERDOIZA
MOVIMIENTO SUMA 23 4 PABLO SANTIAGO JACHO RODRIGUEZ:
MOVIMIENTO SUMA 23 5 JENNIFER KATHERINE CEDEÑO CHECA
MOVIMIENTO SUMA 23 6 IVAN ANTONIO HOLGUIN SOTOMAYOR
MOVIMIENTO PODEMOS 33 1 FELIZ ULISESS NARANJO BRIONES
MOVIMIENTO PODEMOS 33 2 SONIA ISABEL LOZADA MONSERRATE
MOVIMIENTO PODEMOS 33 3 JORGE ANTONIO SEMPERTEHI CHERNEZ
MOVIMIENTO PODEMOS 33 4  KAREN ABIGAIL PEREZ GARCIA
MOVIMIENTO PODEMOS 33 5 BOZA NAVARRETE JOSE ARTURO
MOVIMIENTO PODEMOS 33 6  KARLA LILIBETH DEL ROSARIO BRAVO
MOVIMIENTO PODEMOS 33 1 MAYRA FERNANDA RIERA LOPEZ
MOVIMIENTO PODEMOS 33 2 JORGE SMITH SEMPERTEGU
MOVIMIENTO PODEMOS 33 3 JAMILETH JULIE ORDOÑEZ BOZA
MOVIMIENTO PODEMOS 33 4 CARLOS EUGENIO  ARBOLEDA MARMOLEJO
MOVIMIENTO PODEMOS 33 5 VANESSA VIVIANA  BRAVO SALCEDO
MOVIMIENTO PODEMOS 33 6 CARLOS FRANCISCO RAMIREZ LOZADA
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 1 CAMILO AURELIO SALINAS OCHOA
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 2 NIEVES PENSILVANIA ALBURQUEQUE CARRIEL
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 3 LUIS OMAR MACIAS MOREIRA
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 4 MARIA FERNANDA CUEVA BLUM
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 5 NESTOR DANIEL CARRIEL NAVARRETE
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 6 LITA LIZBETH GAROFALO MIRANDA
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 1 DORIS MORI MORANTE:
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 2 GIOVANNI COZZARELLI CABEZAS
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 3 ANA SILVA ESPIN
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 4 CHRISTIAN CEDEÑO ZAMBRANO:
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 5 ADRIANA BAJAÑA PERALTA
ALIANZA CONTRUYE PAIS 35-25 6 JOSEPH SANCHEZ MARTILLO

 

 

 

 

- Advertisment -

LO ÚLTIMO